Der | naturschutzbund | Oberösterreich

Der Naturschutzbund ist ein gemeinnütziger, politisch unabhängiger Verein, in dem alle naturliebenden Menschen willkommen sind. 1962 wurde der Naturschutzbund Oberösterreich gegründet. Heute sind es rund 80.000 Mitglieder in ganz Österreich, die ein gemeinsames Ziel verbindet: Die Erhaltung einer reichen Pflanzen- und Tierwelt für uns und kommende Generationen. 

Josef Limberger

Konsulent, Obmann
| naturschutzbund | Oberösterreich

Schriftleitung und Redaktion
des
Informativ
Maler, Bildhauer, Naturfotograf

E-Mail: limberger_josef@gmx.at

Dr. Wieland Mittmannsgruber

Konsulent,
Obmann-Stellvertreter
| naturschutzbund | Oberösterreich

Kassenreferent

E-Mail: wi.mi@sachverstaendiger-aw.net

Manfred Luger

Obmann-Stellvertreter
| naturschutzbund | Oberösterreich

Garten- und Landschaftsgestaltung

E-Mail: office@naturgartengestaltung.at

Ing. Martin Sevcik

Konsulent,
Obmann-Stellvertreter
| naturschutzbund | OÖ,
Vorstandsvorsitzender der
Stiftung für Natur

www.entenlacke.at www.stiftungnatur.at

E-Mail: martin.sevcik@gmx.at

Dr. Elise Speta

Schriftführerin

 

E-Mail: elisespeta@tele2.at

Mag. Christian Feurstein

Kassenprüfer

 

E-Mail:
gym-dachsberg@eduhi.at

Dr. Maria Schwarz-Waubke

Kassenprüferin

 

E-Mail:
schwarz-entomologie@aon.at

Mag. Heidi Kurz

Ornithologin,
Redaktion Informativ

 

E-Mail: heidi.kurz@naturschutzbund.at

 

Julia Kropfberger

Botanik, Ornithologie, Fledermauskunde

 

E-Mail: julia.kropfberger@naturschutzbund.at

Mag. Gudrun Fuß

Ökologin
Botanik, Entomologie, Gewässerökologie

 

E-Mail: gudrun.fuss@naturschutzbund.at

 

DI Marietta Metzker, BEd

Geschäftsführerin

Stiftung für Natur
| naturschutzbund | Oberösterreich

 

E-Mail: m.metzker@stiftungnatur.at

Ing. David Priller

Technischer Leiter

Stiftung für Natur
| naturschutzbund | Oberösterreich

 

E-Mail: d.priller@stiftungnatur.at

 

Dr. Martin Schwarz

Konsulent,
Entomologe, Redaktion Informativ

Biologe Stiftung für Natur
| naturschutzbund | OÖ

E-Mail:
m.schwarz@stiftungnatur.at

Claudia Leitner MSc

Fachbeirätin

Biologin Stiftung für Natur
| naturschutzbund | OÖ

E-Mail:
c.leitner@stiftungnatur.at

DI Clemens Gumpinger

Fachbeirat 

- blattfisch - Technisches Büro für Gewässerökologie

E-Mail: gumpinger@blattfisch.at

Dr. Friedrich Schwarz

Fachbeirat 

Leitung Botanischer Garten, Naturkundliche Station

E-Mail: friedrich.schwarz@mag.linz.at

Ernst Sperl

Fachbeirat 

Schwerpunkt Umweltinformationsrechte

E-Mail: ernst.sperl@naturschutzbund.at

Michaela Groß

Büroleitung, Öffentlichkeitsarbeit
Naturschutzbund OÖ.,
Stiftung für Natur

 

E-Mail: oberoesterreich@naturschutzbund.at, m.gross@stiftungnatur.at

 

Cookies helfen uns bei der Erbringung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Angebote erklären Sie sich mit dem Setzen von Cookies einverstanden.